LA FRANC MACONNERIE

EN ISRAEL

PAR LE TVF Roger Nicolet

Navigation bar: Page 10 of 24

Un premier Temple maçonnique fut inauguré rue Jaffa à Tel-Aviv, en 1932

 

 

Un premier Temple maçonnique fut inauguré rue Jaffa à Tel-Aviv, en 1932. Il réunissait les FF\ des trois grandes religions en une parfaite entente fraternelle, malgré le cours des évènements

politiques douloureux. Leur devise fut "MORALITE" et "JUSTICE".

La Bible fut adoptée comme l'une des principales lumières de la Loge.

Par la suite, vu l'exiguïté des lieux,le Temple fut transféré

27 Rue Montéfiore á Tel-Aviv.

En PALESTINE, la diversité des Obédiences a fini par desservir les principes de la F\M\. De plus en plus l'idée de fonder une G\L\ en PALESTINE fit son chemin afin d'unir tous les FF\. Mais cette idée, au lieu d'unir tous les FF\, les sépara en deux camps. Le camp des Loges sous l'Obédience de la G\L\N\ d'EGYPTE et le camp des Loges sous les autres Obédiences. 

Sept Loges sous l'Obédience de la G\L\N\ d'EGYPTE

1) La Loge "JERUSALEM" n262 á l'Or\ de JERUSALEM.

2) La Loge "HAR TSION" n279 á l'Or\ de JERUSALEM.

3) La Loge "MORIA" n283 á l'Or\ de JAFFA-TEL AVIV.

4) La Loge "PAX" n291 á l'Or\ de JERUSALEM.

5) La Loge "HIRAM" n292 á l'Or\ de JAFFA-TEL AVIV.

6) La Loge "HAR SINAI" n293 á l'0r\ de JERUSALEM.

7) La Loge "SOLOMON TEMPLE" n298 á l'Or\ de JAFFA-TEL AVIV.

régulièrement assemblées en Loge ouverte á JERUSALEM le 28 avril 1932

et à JAFFA-TEL AVIV le 4 mai 1932 annoncèrent leur indépendance et

prirent respectivement acte et ce, avec une grande satisfaction, de la

CONSTITUTION de la G\L\N\ de PALESTINE-ERETZ ISRAEL et ils l'ont

signée

Les membres constituants des quatre Loges à l'OR\ de JERUSALEM étaient au nom de la Loge JERUSALEM N 262, le V\M\ Mordechaï CASPI, le V\ M\ P\ Choukri KHOURY, le Premier Surveillant David YELLIN, le Second Surveillant S. KHOURY et le F\ J. BASSAN; au nom de la Loge MONT SION N 279,le V\M\ M. SANDBERG, les V\M\P\ A. NEUMARK, Ch. SCHMETTERLING etc. ASKINAZI, le Premier Surveillant D. ROSENSTEIN, le Second Surveillant N. SADOUSKY; au nom de la Loge PAX N 291, le V\ M\ Yacoub NAZHA, le V\M\P\ A. KOCH, le Premier Surveillant M.SALYSBERGE et le Second Surveillant David ABOULAFIA; au nom de la Loge MONT SINAI N293 le V\ M\ Y. ZUCKERMAN, les V\M\ P\M. BARDAU, BENGHIAT et S. BEN-SION.

Les membres constituants des trois Loges à l'OR\de JAFFA-TEL AVIV étaient au nom de la Loge HIRAM N292, le V\ M\ P\ Marc GORODISSKY, le V\M\P\ Raphaël ABOULAFIA,le V\M\ Dr L. HOFMANN, le F\ M. FREITAG, Second Surveillant; le V\M\P\ SHAFIK EL-FAR au nom de la Loge SOLOMON TEMPLE N298; au nom de la Loge MORIA N 283, le V\ M\ P\ S. BOUZAGLO, le V\M\ N.OUZIEL, le F\ Premier Surveillant A. GLOUCHE,les FF\ Seconds Passés Surveillants S. ANTEBI et A. SHUMLA.

Le Comité exécutif provisoire fut constitué par les VV\ FF\

CHOUKRI KHOURY, PRESIDENT, Marc GORODISSKY, Vice-PRESIDENT, Andrew

KOCH, SECRETAIRE, Dr L. HOFMANN, SECRETAIRE ADJOINT, Mordechai CASPI

TRESORIER, S.BOUZAGLO, TRESORIER ADJOINT, R. ABOULAFIA, SHAFIK EL-FAR, N. OUZIEL et Dr T. HALAK.

12 Mai 1932. Le Comité exécutif provisoire s'est réuni à JERUSALEM au Masonic Hall, Baddour's Building. Etaient présents les FF\Chouki KHOURI, Président, Andrew KOCH, I.KARNIOL, Marc GORODISKY, M.BARDAN, S.BOUZAGLO, R.ABOULAFIA, A.NEWMARK,Y.ZUCKERMAN, M.SANDBERG Y.NAZHA, Mordechaï M.CASPI, S. SHAMMAS, S.EL-FAR, N.OUZIEL, SPIRO G. HOURIS, H.IZAKSON, D. YELLIN, S.KHOURI, A.KING, D.ROSENSTEIN, SCHLOUCH, Dr NOVIK, SHUMLA,Dr SALSBERGER, FREITAG, HANNOUX, BENSIMON, BUXBAUM, PETASSIS.

Excusés: les FF\ S.HASHIMSHONI, Dr SCHMETTERLING, S.HOFFMAN.

 

Le Collège des Grands Officiers Dignitaires fut élu comme suit:

- T\R\G\M\CHOUKRI KHOURY

- R\F\ Marc L. GORODISSKY, Député G\M\

- R\F\ Dr Yacoub NAZHA, Assistant G\M\

- R\F\ Y.ZUCKERMAN, Gd Premier Surveillant

- R\F\ S. BOUZAGLO, Gd Second Surveillant

- V\W\ Andrew KOCH, Gd Secrétaire

- V\W\ Mordechaï CASPI, Gd Trésorier

- V\B\ Raphaël ABOULAFIA, Assistant Gd Secrétaire

- V\B\ M. SANDBEREG, Gd Premier Expert

- V\B\ N. OUZIEL, Gd Second Expert

- V\B\ M. BARDAN,

- V\B\ Shafik EL-FAR

- V\B\ A. NEWMARK, Gd Register

- V\B\ A. HOFFMAN, Gd Chancelier

- V\W\ Selim KHOURI, Assistant Gd Trésorier

- V\W\ Spiro HOURIS, Assistant Secrétaire

 

Le Collège des Grands Officiers fut élu comme suit:

- V\B\ I. SHAMMAS, Gd Architecte

- V\B\ S. HASHIMONY, Gd Directeur des Cérémonies

- B\ H.IZAKSON, Assistant Gd Directeur des Cérémonies

- B\ Z. HARMAT, Gd Organiste

- V\B\ Ch. SCHETTERLING, Gd Pursuivant

- V\B\ N. BENGHIAT, Gd Gardien interne

- B\ D. YELLIN, Gd Porteur de la Bible

- V\B\ Fewfic HALLAK, Gd Steward

- B\ SCHLOUCH, Gd Porteur de l'Epée

- B\ Dr SALSBERGER, Gd Tyler

 


Navigation bar: Page 10 of 24
©2005 Nicolet Roger, All Rights Reserved.